29 ноября 2012, 11:58

СУ СКР: подозреваемый в экстремизме саратовец отрицает вину

Следственным отделом по Ленинскому району города Саратова СУ СКР области предъявлено обвинение 50-летнему жителю областного центра, подозреваемому в экстремизме.

Мужчине инкриминируется ч. 1 ст. 282 УК РФ “Совершение действий, направленных на возбуждение ненависти или вражды, а также унижение человеческого достоинства группы лиц по признаку национальности”.

По версии следствия, вечером 24 сентября этого года горожанин разместил к статье, опубликованной на сайте ИА “Взгляд-инфо”, комментарий экстремистского содержания. В частности, в новости “Саратовские казаки потребовали от ЛДПР “убрать чеченцев” (24 сентября 2012 года, 12.49) пользователь под ником “Все вы клоуны” допустил оскорбления в адрес русских, говорил о неполноценности русской нации, а также уничижительно отзывался о евреях.

По результатам психолого-лингвистической судебной экспертизы установлено, что содержание и форма высказывания может способствовать возбуждению ненависти или вражды к определенной нации, а так же могут способствовать унижению национального достоинства наций, указанных в комментарии“, – отмечается в сообщении СУ СКР.

Мужчина вину в инкриминируемом ему деянии не признал. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы, подчеркивают следователи.

Источник: ИА Взгляд-инфоhttp://www.vzsar.ru/news/2012/12/24/sy-skr–podozrevaemyi-v-ekstremizme-saratovec-otricaet-viny.html