14 ноября 2020, 3:48

Беседа с инсайдером. Кто теперь в фаворе у Володина

Беседа с инсайдером. Кто теперь в фаворе у Володина

– Привет. Как дела?

– Все хорошо. Отдохнули пару дней от жары…

– Это да. Что в политике интересного?

– Смешная ты. Что может быть в нашей политике интересного? Пауки в банке. Все между собой грызутся, друг друга подставляют.

– А конкретнее можно?

– Ок. Самое занимательное. Врут, что верный Санчо Панса нашего великого земляка Вячеслава Викторовича Володина Николай Васильевич Панков впал в немилость.

– Как это? Я не верю.

– Тем не менее. Говорят, великий земляк устроил уже несколько публичных выволочек Панкову, объявил, что он не справляется, и всё в этом духе.

– А я-то смотрю, телеграм-каналы распоясались и обижают бедного Николая Васильевича почем зря. Но я думала, что проблема мельче.

– А вот и нет. И, по слухам, теперь главным фаворитом Володина, точнее фавориткой, является Татьяна Петровна Ерохина.

– Сильно. Я в восхищении. Очень целеустремленная дама.

– Это да. Она и социальный зампред Ирина Седова нынче в фаворе. И еще глава Саратова Михаил Исаев.

– А он почему?

– Никто не понимает, все удивлены, но это так.

– И опять во всезнающей телеге прочат Исаева в Госдуму по Балашовскому округу.

– А вот тут ошибочка. По слухам, кандидатура уже определена. И она станет полной неожиданностью для всех наблюдателей.

– А ты эту кандидатуру знаешь?

– Пока нет.

– Слушай, так, может, Седова, если она так близка к Володину, не ошибалась, когда ванговала Вячеслава Викторовича на пост губернатора?

– Вот не знаю. Если только ему предложат место заместителя председателя Госсовета в светлом будущем.

– А председатель там кто?

– Странный вопрос. Гарант.

– Тогда все может быть. Но все равно я не верю. С федерального Олимпа в деревню, в глушь, в Саратов…

– Твое право. Еще, говорят, наш народный губернатор Валерий Васильевич Радаев вдруг начал серьезно критиковать председателя правительства Александра Стрелюхина.

– И опять странное  – на Стрелюхина в местной телеге пошел серьезный наезд. Я тоже не могла понять – почему.

– Тут, я думаю, банальная ревность. Наверняка посчитали какое-нибудь количество упоминаемости в прессе или замеры какие-никакие провели.

– А, собственно, чего тут удивительного? И повода для ревности я не вижу – Стрелюхин воз тянет. Впрочем…

– Ты думаешь, что в состоянии понять правительственно-чиновные расклады?

– Нет. Это недоступно для понимания.

– Вот именно. Так я продолжу?

– Конечно.

– Помнишь, в телеге появилась информация о возможном назначении на должность министра здравоохранения Андрея Федотова?

– Да. Я этого товарища помню. Он умный. Но я была уверена, что это фейк.

– Нет. Был такой проект, но он провалился.

– Погоди, давай угадаю. Потому что Федотов – человек Глыбочко? А у Петра Витальевича с ВВВ нынче не очень.

– Примерно так. Только в этой цепочке есть еще две фамилии – Водяненко и Сипягин.

– Но Сипягин – это же «СМС-Технологии» – главный поставщик оборудования для наших медучреждений, из-за которого серьезные проблемы у бывшего министра Мазиной?

– Именно. Погоди, не перебивай. Что касается «СМС-Технологии», то врут, что нынешний министр Олег Костин отказался подписать договор с этой фирмой на 1,4 миллиарда рублей.

– Молодец какой. Смелый…

– Еще клевещут, что Костин очень расстроился из-за облома Федотова, так как спит и видит, как уехать в Питер, где у него дети и даже есть новое место работы.

– Мне Костина жалко. В этом правительстве ему будет очень несладко. Тем более, как я понимаю, на должность его уговаривал Панков, который нынче в опале.

– Ну да. Все одно к одному.

– Слушай, я все время забываю тебя спросить. А почему ничего неслышно про нового цифрового министра Аделя Славутина?

– Ушел в тину. Да и какое цифровое правительство в Саратовской области? В лучшем случае аналоговое. И от более короткого слова, чем аналог.

– Ты злая. Еще вопрос – что у нас с аграрным зампредом?

– Теоретически в среду мы об этом узнаем. На заседании профильного комитета. Говорят, Радаев очень хочет поставить Частова, а все, кто может, этому сопротивляются и мечтают о пришествии Кравцевой.

– А какая разница?

– От Кравцевой большого вреда не будет. Хотя в активе у нее не много. Днями федеральный сельскохозяйственный министр Патрушев чихвостил наших аграрных чиновников за срыв экспортных поставок из Саратовской области.

– Ой, а мы что-то экспортируем? Для меня это новость.

– Не глумись. Я подозреваю, что это не самая плохая новость в АПК. У нас фермы пачками закрываются.

– А Валерий Васильевич сказал, что мы соберем 4 млн тонн зерна.

– Ага, а Кравцева уверяла, что шесть миллионов, но вопреки официальной информации сев, как говорят, еще не закончен, да и град тут случился сильный.

– Короче, куда ни кинь… А что у нас в думе? Опять в телеге много чего пишут

– Ты о перспективах карьерного роста Алексея Антонова? Мне это доподлинно не известно. Зато, по слухам, нынешний спикер Александр Романов решил поменять структуру аппарата.

– Упс. Меня в свое время так сокращали – объединили пресс-службу с аналитиками.

– Ну и в этот раз что-то в этом духе намечается. Я тебе больше скажу – врут, что Александр Сергеевич мечтает о тотальном сокращении аппарата – чуть ли не на четверть.

– Слушай, но это абсолютно бредовая затея. Во-первых – сокращение – очень дорогое удовольствие. Во-вторых, в аппарате, в большинстве своем работают профессионалы, и замену им найти будет нелегко. Ну и, наконец, в третьих, при том обилии законопроектов, которые вбрасывает  оппозиция, сокращение аппарата – крайне нецелесообразная затея. Насколько я знаю, в думе до сих пор новации Кузьмина икаются. Что, Романов хочет пойти по стопам Ивана Георгиевича?

– Не знаю. Буду наблюдать.

Елена Микиртичева

https://reporter64.ru/content/view/beseda-s-insajderom-kto-teper-v-favore-u-volodina_new