Беседа с инсайдером. Кто теперь в фаворе у Володина
“
– Привет. Как дела?
– Все хорошо. Отдохнули пару дней от жары…
– Это да. Что в политике интересного?
– Смешная ты. Что может быть в нашей политике интересного? Пауки в банке. Все между собой грызутся, друг друга подставляют.
– А конкретнее можно?
– Ок. Самое занимательное. Врут, что верный Санчо Панса нашего великого земляка Вячеслава Викторовича Володина Николай Васильевич Панков впал в немилость.
– Как это? Я не верю.
– Тем не менее. Говорят, великий земляк устроил уже несколько публичных выволочек Панкову, объявил, что он не справляется, и всё в этом духе.
– А я-то смотрю, телеграм-каналы распоясались и обижают бедного Николая Васильевича почем зря. Но я думала, что проблема мельче.
– А вот и нет. И, по слухам, теперь главным фаворитом Володина, точнее фавориткой, является Татьяна Петровна Ерохина.
– Сильно. Я в восхищении. Очень целеустремленная дама.
– Это да. Она и социальный зампред Ирина Седова нынче в фаворе. И еще глава Саратова Михаил Исаев.
– А он почему?
– Никто не понимает, все удивлены, но это так.
– И опять во всезнающей телеге прочат Исаева в Госдуму по Балашовскому округу.
– А вот тут ошибочка. По слухам, кандидатура уже определена. И она станет полной неожиданностью для всех наблюдателей.
– А ты эту кандидатуру знаешь?
– Пока нет.
– Слушай, так, может, Седова, если она так близка к Володину, не ошибалась, когда ванговала Вячеслава Викторовича на пост губернатора?
– Вот не знаю. Если только ему предложат место заместителя председателя Госсовета в светлом будущем.
– А председатель там кто?
– Странный вопрос. Гарант.
– Тогда все может быть. Но все равно я не верю. С федерального Олимпа в деревню, в глушь, в Саратов…
– Твое право. Еще, говорят, наш народный губернатор Валерий Васильевич Радаев вдруг начал серьезно критиковать председателя правительства Александра Стрелюхина.
– И опять странное – на Стрелюхина в местной телеге пошел серьезный наезд. Я тоже не могла понять – почему.
– Тут, я думаю, банальная ревность. Наверняка посчитали какое-нибудь количество упоминаемости в прессе или замеры какие-никакие провели.
– А, собственно, чего тут удивительного? И повода для ревности я не вижу – Стрелюхин воз тянет. Впрочем…
– Ты думаешь, что в состоянии понять правительственно-чиновные расклады?
– Нет. Это недоступно для понимания.
– Вот именно. Так я продолжу?
– Конечно.
– Помнишь, в телеге появилась информация о возможном назначении на должность министра здравоохранения Андрея Федотова?
– Да. Я этого товарища помню. Он умный. Но я была уверена, что это фейк.
– Нет. Был такой проект, но он провалился.
– Погоди, давай угадаю. Потому что Федотов – человек Глыбочко? А у Петра Витальевича с ВВВ нынче не очень.
– Примерно так. Только в этой цепочке есть еще две фамилии – Водяненко и Сипягин.
– Но Сипягин – это же «СМС-Технологии» – главный поставщик оборудования для наших медучреждений, из-за которого серьезные проблемы у бывшего министра Мазиной?
– Именно. Погоди, не перебивай. Что касается «СМС-Технологии», то врут, что нынешний министр Олег Костин отказался подписать договор с этой фирмой на 1,4 миллиарда рублей.
– Молодец какой. Смелый…
– Еще клевещут, что Костин очень расстроился из-за облома Федотова, так как спит и видит, как уехать в Питер, где у него дети и даже есть новое место работы.
– Мне Костина жалко. В этом правительстве ему будет очень несладко. Тем более, как я понимаю, на должность его уговаривал Панков, который нынче в опале.
– Ну да. Все одно к одному.
– Слушай, я все время забываю тебя спросить. А почему ничего неслышно про нового цифрового министра Аделя Славутина?
– Ушел в тину. Да и какое цифровое правительство в Саратовской области? В лучшем случае аналоговое. И от более короткого слова, чем аналог.
– Ты злая. Еще вопрос – что у нас с аграрным зампредом?
– Теоретически в среду мы об этом узнаем. На заседании профильного комитета. Говорят, Радаев очень хочет поставить Частова, а все, кто может, этому сопротивляются и мечтают о пришествии Кравцевой.
– А какая разница?
– От Кравцевой большого вреда не будет. Хотя в активе у нее не много. Днями федеральный сельскохозяйственный министр Патрушев чихвостил наших аграрных чиновников за срыв экспортных поставок из Саратовской области.
– Ой, а мы что-то экспортируем? Для меня это новость.
– Не глумись. Я подозреваю, что это не самая плохая новость в АПК. У нас фермы пачками закрываются.
– А Валерий Васильевич сказал, что мы соберем 4 млн тонн зерна.
– Ага, а Кравцева уверяла, что шесть миллионов, но вопреки официальной информации сев, как говорят, еще не закончен, да и град тут случился сильный.
– Короче, куда ни кинь… А что у нас в думе? Опять в телеге много чего пишут
– Ты о перспективах карьерного роста Алексея Антонова? Мне это доподлинно не известно. Зато, по слухам, нынешний спикер Александр Романов решил поменять структуру аппарата.
– Упс. Меня в свое время так сокращали – объединили пресс-службу с аналитиками.
– Ну и в этот раз что-то в этом духе намечается. Я тебе больше скажу – врут, что Александр Сергеевич мечтает о тотальном сокращении аппарата – чуть ли не на четверть.
– Слушай, но это абсолютно бредовая затея. Во-первых – сокращение – очень дорогое удовольствие. Во-вторых, в аппарате, в большинстве своем работают профессионалы, и замену им найти будет нелегко. Ну и, наконец, в третьих, при том обилии законопроектов, которые вбрасывает оппозиция, сокращение аппарата – крайне нецелесообразная затея. Насколько я знаю, в думе до сих пор новации Кузьмина икаются. Что, Романов хочет пойти по стопам Ивана Георгиевича?
– Не знаю. Буду наблюдать.
Елена Микиртичева
https://reporter64.ru/content/view/beseda-s-insajderom-kto-teper-v-favore-u-volodina_new