31 января 2022, 3:43

Беседа с инсайдером: лидер думской фракции очень неважно выглядит

– Привет, ну и что хорошего у нас происходит?

– Ничего не поменялось. Выборы. Ну и похолодало резко, если ты об изменениях.

– Это да. Октябрьская погода в начале сентября – тут хорошего мало. А что касается выборов, уж очень тихие они.

– И это правильно. Чего народ будоражить в наше непростое время… И потом, напрасно, что ли, столько лет наши великие вожди выстраивали стройную и четкую систему?

– То есть, как я поняла, никаких сюрпризов на выборах нам ждать не приходится?

– Конечно. А тебе это надо? Гораздо интереснее, и мы с тобой об этом говорили, что будет сразу после 11 сентября. И в первую очередь в думе. Точнее, в думах.

– Ну да, Саратовскую городскую мы как-то из вида упустили.

– Там выберут Сергея Александровича. Очень вероятно, что через месяц переизберут Дмитрия Геннадьевича. Ну и главное, на думе надо будет утвердить кандидатуру Лады Мокроусовой.

– А что этому помешает?

– Не знаю. По логике надо будет пристраивать Кудинова, у которого мэрские амбиции никуда не делись. Но будем посмотреть на результаты выборов в облдуму.

– Ты сама себе противоречишь – если система отлажена, что может случиться?

– Теоретически – ничего. Но наши мудрые вожди, не исключаю, на всякий случай соломку стелют. Чтобы в случае условных 62,2% был готов козел отпущения.

– Как всё сложно. А что облдума?

– Там любопытнее всего, как распределятся портфели и зарплаты. На сегодняшний день, как мне кажется, по закону имеется 10 или 11 зарплат для депутатов. И портфелей от силы 8. А претендентов куда как больше.

– Переведи.

– Элементарно, Ватсон. В думе на зарплату надо сажать председателя заксобрания, его замов и председателей комитетов. А еще депутатов от оппозиции.

– Ну не всех замов и не всех председателей…

– Это да, но не факт. Но уже сейчас ходят слухи, что двум недавно уволенным из мэрии чиновникам председательские места не светят. В лучшем случае они станут рядовыми депутатами.

– А в худшем? Не пройдут в думу?

– Не говори глупостей. Их трудоустроят в какие-нибудь коммерческие структуры или вузы, или еще что-нибудь в этом роде.

– А бывший мэр, министр спорта, пара действующих депутатов, получающих зарплату?

– Правильно. Еще надо выделить оклады депутатам от оппозиции. Как минимум, по одному на фракцию. Это в лучшем случае 4 места. Плюс еще один бывший коммунист-перебежчик. Так что при самом приблизительном подсчете надо 12 вакансий. Это если мы с тобой никого не забыли.

– Как я поняла, задачу с 12 неизвестными еще предстоит решить нашим великим вождям?

– И мы с тобой уверены, что они справятся.

– Кстати, о вождях, а почему не видно и не слышно ничего о Николае Васильевиче? Я волнуюсь.

– Я тоже переживаю. У него сейчас такая нагрузка, что мама не горюй. Лишь бы не захворал.

– Он сильный, он справится.

– Кстати, о коммунистах. Врут, что лидер думской фракции очень неважно выглядит. Похудел, подурнел. По слухам, тяжело переживает потерю думской зарплаты.

– Похудел – это нормально. Лишний вес никому на пользу не шел. А вот что подурнел – это плохо. Его дамы элегантного возраста за красоту любят. Кстати, что-то мне подсказывает, что зарплату в думе он больше получать не будет. Даже если пройдет в заксобрание.

– Поживем – увидим.

– Да, если речь зашла о коммунистах, где наш главный пассионарий Николай Николаевич? В соцсетях видела, что он в Краснодарском крае агитирует.

– Это ты зря. В местных дебатах он участвует. А про Краснодарский край – это правда. Его партия туда откомандировала, понимая, что здесь кампанию ему проводить не дадут.

– Ладно, расскажи мне, что это за всероссийские игры “Умный город. Живи спортом”? Я так и не поняла, кто должен жить спортом и почему умный город.

– Странная ты. Это предвыборное ноу-хау нашего великого вождя. Саратов стал первым. Потом эстафету подхватит кто-нибудь еще. И главное там – прямой диалог бизнеса и власти через активное вовлечение в спорт и здоровый образ жизни. Это я с их сайта списала.

– Про диалог я не поняла, но то, что фейерверки, шоу дронов и шоу флайбордистов были отменными – это права. Честно говоря, у меня сложилось впечатление, что организаторы сильно перестарались с эклектикой. Смешали красное с горьким. Впрочем, я и творчество Niletto не понимаю.

– Стареешь, наверное.

– Увы. Что еще интересного в наших краях?

– В наших – не знаю, а в чужих – проблемы у наших людей. Врут, что у многих серьезных бизнесменов Саратовской области заморожены все зарубежные счета и люди остались в подвешенном состоянии.

– А ты что хотела? В непростые времена живем…

– Еще, говорят, сегодня начался суд над Александром Ходжейсой.

– Это сын некогда всемогущего замначальника УВД?

– Да, Ходжейса-младший, по версии следствия, стрелял по ногам некоему Виктору Передрееву.

– А стрелять-то зачем? Папу подставлять…

– Вот в этом и печаль. Еще, говорят, в связи с образованием нового Гагаринского района в правоохранительных органах Саратова и районов идут сильные передвижки.

– Это я на лентах читала.

Источник:  https://om-saratov.ru/social_article/05-september-2022-i116903-beseda-s-insaiderom-lide