01 мая 2026, 6:51

Работа со светом — прозрачные и полупрозрачные ткани: 4 бренда Московской недели моды, играющих с просвечивающими материалами

Eulalique (Москва)

Московский бренд Eulalique познакомили нас с новой коллекцией с говорящим названием «Кружевное поле». В идею линейки заложена история прабабушки основательницы модного дома, которая самостоятельно создала тончайшее кружево. Но ажурные узоры — это не единственное, на чем основана коллекция. Открывала показ модель в платье из невесомого материала, а следом зрители увидели изделия из батиста, шелка и архивного кружева. Ажурные ставки гармонировали с более плотными материалами в одном образе. Женственные образы гармонично дополнялись обувью от официального обувного партнера Московской недели моды — бренда O’SHADE.

Фото: https://disk.360.yandex.ru/d/MKTFsvsZHTfGsA

Работа со светом — прозрачные и полупрозрачные ткани: 4 бренда Московской недели моды, играющих с просвечивающими материалами

Oleg Levitskiy (Краснодар)

Краснодарский бренд Oleg Levitskiy представил новую коллекцию на Московской неделе моды. Плюшевые жилеты и объемные пальто, призрачная легкость из струящихся пеньюаров и летящих полупрозрачных платьев стали главными изделиями в коллекции. Мужская линейка предлагает мягкие брюки и жакеты, сохраняющие комфорт сна, но адаптированные под улицу. К основной цветовой гамме относятся пастельные оттенки голубого, бежевого и молочного.

Фото: https://disk.360.yandex.ru/d/UFtskWXr8YuReg

The Vow (Москва)

Модный дом The Vow представил новую коллекцию Underthings («Изнанка»), основными элементами которой стали кружевные и будуарные изделия: тонкие ажурные накидки и повязки, бельевые корсеты, юбки и микрошорты, а также полупрозрачные капри. Контраста образам придали кожаные анораки, вельветовые худи и плотные жакеты. Дополняла образы обувь от официального обувного партнера Московской недели моды O’SHADE. Отдельное внимание Лиза Комогорова, создательница бренда, уделила голубому оттенку, символизирующему холод и дистанцию. Посмотреть показ можно эксклюзивно в VK Видео.

Фото: https://disk.360.yandex.ru/d/lpOp-7kKgxs5gg

Кучугова / Kuchugova (Москва)

Анастасия Кучугова, основательница бренда Kuchugova, вдохновилась периодом СССР, на который выпал расцвет изящности и женственности. Дизайнер представила осенне-зимнюю коллекцию с отсылками к 1950-м годам. Модный дом реконструировал одежду того времени: сложный крой, элегантные силуэты, микс классики и роскоши стали лейтмотивами новой линейки. Зрители наблюдали за пальто и костюмами с культовыми отложными воротниками, полностью обшитыми мерцающими пайетками, за полупрозрачными платьями и свободного кроя пальто порой даже в сочных цветовых решениях. Коллекцию также дополнили театральные кожаные перчатки, манжеты, страусиные перья и ажурные вставки.

Фото: https://disk.360.yandex.ru/d/wP_7PVN5RXFQGw