22 января 2022, 4:02

Минфин РФ просил уменьшить сумму компенсации Дмитрию Соколову. Суд ее увеличил

Минфин РФ просил уменьшить сумму компенсации Дмитрию Соколову. Суд ее увеличил

Саратовский областной суд увеличил размер компенсации министру природных ресурсов и экологии региона Дмитрию Соколову за незаконное уголовное преследование. Речь шла о возмещении ему расходов, понесенных на оплату услуг адвоката.

Ранее Кировский райсуд взыскал с Министерства финансов РФ (с иском выступала адвокат Соколова Ольга Скитева) в пользу бывшего чиновника 183 тыс. 629,67 рубля – “в счет возмещения имущественного вреда, причиненного уголовным преследованием”.

Данное решение минфин в лице областного управления федерального казначейства обжаловал, попросив апелляцию уменьшить сумму компенсации. Однако вместо уменьшения размера выплаты облсуд увеличил ее.

В связи с отсутствием расчетов индексации денежных сумм в постановлении суда и невозможности проверки суммы, взысканной судом первой инстанции, постановление было изменено, постановлено взыскать с Министерства финансов РФ за счет средств казны РФ в пользу Соколова в счет возмещения имущественного вреда, причиненного в результате уголовного преследования, сумму расходов за оказание юридической помощи с учетом индексации в размере 188 153 рубля 50 копеек“, – сообщили в пресс-службе облсуда.

Напомним, 22 декабря 2020 года Кировский районный суд Саратова оправдал Дмитрия Соколова.

Чиновнику инкриминировали перевод трех лесхозов из статуса областных госучреждений в ГАУ. При этом ОГУ на момент реорганизации имели кредиторскую задолженность по налогам и страховым взносам в размере 25 миллионов рублей.

Из-за низкого качества следствия (руководитель СУ СКР – Анатолий Говорунов) и недостаточной убедительности гособвинения суд пришел к выводу об отсутствии состава преступления в действиях Соколова. Фемида посчитала, что ГАУ были созданы во исполнение поручения регионального правительства, а конкретно – тогдашнего губернатора Валерия Радаева.

Данное распоряжение было подписано губернатором Саратовской области. Таким образом, Соколов Д.С., занимая на период издания данного распоряжения должность министра природных ресурсов и экологии Саратовской области, обязан был исполнить данное распоряжение правительства области, что в итоге им и было сделано“, – говорилось в официальном сообщении пресс-службы суда первой инстанции.

Прокуратура не согласилась с оправдательным приговором, посчитав его незаконным и необоснованным, и подала апелляционное представление. Однако в вышестоящей инстанции гособвинение также не преуспело: 9 марта 2021 года коллегия судей облсуда оставила апелляционное представление прокуратуры без удовлетворения, а оправдательный приговор – без изменения.

Тогда прокуратура области (возглавляет Сергей Филипенко), а также УФНС обжаловали решение в кассационном порядке, и 23 сентября 2021 года Первый кассационный суд отказал им в удовлетворении заявленных требований, оставив решения судов нижестоящих инстанций в силе.

Источник:  https://www.vzsar.ru/news/2022/09/26/minfin-rf-prosil-ymenshit-symmy-kompensacii-dmitriu-sokolovy-syd-ee-yvelichil.html